Ветеран боевых действий просит консультацию относительно амнистии 2013 - попадает ли он под нее после лишения водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии.
Пишет Вам ветеран боевых действий. Хотелось бы проконсультироваться по поводу амнистии 2013. 12 декабря 2013 года был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом состоянии, вобщем сел за руль утром с остаточным. Постановление в силу не вступило. Попадаю ли я под амнистию.
Лучший ответ
Речь о ст. 12.8 КоАП? На административные правонарушения амнистия не распространяется.
Спасибо за ответ! 2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:
1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
7) инвалидов I и II группы.
3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Освободить от наказания лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.
5. Освободить от наказания лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
7) инвалидов I и II группы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))