Как взыскать долг с российской компании, имея решение иностранного суда и соглашение о разрешении споров за пределами России - пошаговая инструкция
Статья 242. Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения
1. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение (далее - взыскатель), в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.
его просто надо признать для исполнения в суде государства где оно должно быть исполнено и все. т.е. обратиться с надлежащим заявлением в суд государства где оно будет исполняться