Приватизация дома и право наследства - влияние свидетельства о праве наследования и возможность оспорить завещание
Здравствуйте! Наследодателем, судя по всему, является Ваш отец? Если он оформил на Вас завещание, в котором указан данный жилой дом, то свидетельства о праве на наследство на это имущество у Вашей мамы быть не может. Если дом включён в состав имущества, наследуемого по завещанию, то Ваша мама вступить в наследство на него не могла. Здесь Вам надо лучше прояснить ситуацию.
Свидетельство о праве на наследство - это документ, на основании которого оформляется свидетельство о праве собственности. Именно Свидетельство о праве собственности - документ, подтверждающий собственность, на основании него дальше собственник может владеть им, пользоваться и распоряжаться.
В первую очередь наследуют наследники по завещанию. И только имущество, не включённое в завещание, могут наследовать в равных долях остальные наследники первой очереди - то есть, мама и сестра (если у Вашего брата были дети - то и они). Существует также право на обязательную долю в наследстве - в частности обязательной наследницей может быть Ваша мама. Кроме того, половина совместно нажитого Вашими родителями в браке имущества уже и так является её собственностью - это может относиться и к дому.
Завещание оспорить можно, но крайне сложно.