Урезали лишний раз - уменьшили пенсию при переезде на ПМЖ из Воркуты в Орел

Отработала в воркуте 22 года на угольной фабрике, в 45 лет ушла на льготную пенсию, после переезда в Орел на пмж, пенсию уменьшили на 295 рублей. Правомерно ли это? Страховой стаж и вредный выработаны в Воркуте, пенсию начисляли тоже в Воркуте.
Лучший ответ

незаконно произвели перерасчет, все надбавки, если они выработаны, сохраняются. Поэтому - оспаривайте действия ПФР в суде

при выезде из районов КС пенсия снижается.

Напишите в ПФ за раъяснением

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости увеличивается на районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде на жительство за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей районный коэффициент не сохраняется (пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Вместе с тем, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Добрый день! К сожалению при переезде вы теряете северный коэффициент к пенсии. Поэтому многие, кто уезжают от туда, остаются там прописаны, чтобы не терять коэффициент

Отработала в воркуте 22 года

_______________________

северный стаж 15 лет у вас выработан - Воркута относится к району Крайнего Севера. Северная надбавка при переезде сохраняется