В 1998 г я был осужден по ст.158 часть 2 УК РФ присудили 3 года условно и я попал под амнистию (мне об этом обьявил

• г. Барнаул

В 1998 г я был осужден по ст.158 часть 2 УК РФ присудили 3 года условно и я попал под амнистию (мне об этом обьявил судья прямо в зале суда) а я работаю в охране и мне нужна лицензия на оружие могу ли я её получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе получить такую лицензию. Запрет на получение лицензии существует в отношении лиц, имеющих судимость. У Вас же судимости нет.

В Уголовном кодексе РФ записано:

"Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

Поскольку Вас освободили от наказания сразу в зале суда, то в соответствии с ч.2 ст.86 УК Вы считаетесь с того момента несудимым.

Желаю удачи!