Пользователь 9111.ru

Могу ли я не платить налог на автомобиль, если я не могу найти человека, который им управляет по генеральной доверенности?

Лучший ответ

В соответствии с НК РФ плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Налогоплательщиком будет признаваться также лицо, которому транспортное средство передано по доверенности, выданной до 30 июля 2002 г. Следует иметь в виду, что органы, регистрирующие транспортные средства, не представляют сведения о лицах, которые владеют и распоряжаются транспортными средствами по доверенности, следовательно, у налоговых органов таких сведений не имеется.

Лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, должно известить налоговые органы о передаче транспортного средства по доверенности. В уведомлении, подаваемом в налоговый орган, должны быть точно указаны транспортное средство, о котором идет речь, а также лицо, которому передан автомобиль.

Если подтвердится факт передачи автомобиля по доверенности, лицо, владеющее транспортным средством по доверенности, будет признано плательщиком транспортного налога.

Если от физического лица уведомление о передаче на основании доверенности транспортного средства в налоговый орган не поступило, то именно это физическое лицо будет признаваться плательщиком транспортного налога.

Плательщик транспортного налога по автомобилю, если срок доверенности на право его использования истек. В этих случаях необходимо учитывать нормы ст. ст. 186 и 187 ГК РФ.

Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет, а при отсутствии указания о сроке доверенности она действует в течение года со дня совершения.

Поэтому плательщиком транспортного налога, если срок доверенности истек и транспортное средство продолжает быть зарегистрированным в органах МВД России на собственника, является собственник транспортного средства.

В соответствии со ст. 187 ГК РФ правомочия, передаваемые по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, могут передоверяться в полном объеме или частично в пределах срока действия первоначальной доверенности.

Поэтому если срок действия доверенности истек, то налогоплательщиком будет являться собственник транспортного средства при условии, что оно зарегистрировано на него.

Если не известно где в настоящее время находится автомобиль. Во-первых, если налоговое уведомление на уплату транспортного налога собственнику автомобиля не пришло, то, вероятно, доверенное лицо перерегистрировало его на себя. В этом случае ничего делать не надо, поскольку именно вышеуказанное физическое лицо будет признаваться налогоплательщиком.

Во-вторых, если автомобиля фактически у собственника в распоряжении нет (поскольку он передан по доверенности), а налоговое уведомление на уплату транспортного налога за этот автомобиль поступило собственнику, то, вероятно, данный автомобиль продолжает числиться за этим гражданином.

В этом случае необходимо уточнить данный вопрос в ГИБДД МВД России, где зарегистрирован автомобиль, и, если автомобиль не снят с государственной регистрации и числится за собственником, рекомендуем обращаться в органы МВД России с целью розыска данного автомобиля.

Следует иметь в виду, что на период розыска данный автомобиль не является объектом обложения транспортным налогом согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ. Для этого необходимо представить в налоговый орган соответствующий документ из органов МВД России.

Однако справка из органов МВД России должна представляться в налоговый орган до окончания розыска, то есть ежегодно на начало налогового периода (если автомобиль не найден).

НК РФ не признает объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения уполномоченными органами факта угона (кражи). При предъявлении в налоговые органы справки из органов МВД России, подтверждающей факт угона (кражи) транспортных средств, данное транспортное средство не будет облагаться транспортным налогом в период, пока оно находится в розыске.

Если гражданин не позаботился о снятии своей машины с государственной регистрации, то она продолжает числиться заявленной к дорожному движению и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

И еще один способ

Если срок доверенности истек и машину найти невозможно, то владельцу автомобиля надо обратиться в автоинспекцию с заявлением об утилизации автомобиля. Машина будет снята с учета, и никаких документов от хозяина автомобиля больше не потребуется, (или снятия с учета как непригодную к эксплуатации).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

можно конечно и не платить но имнс подаст в суд и взыщет налог все равно.

Здравствуйте!

До тех пор, пока автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, Вы являетесь плательщиком транспортного налога и платить его обязаны. Выход прост:

- Вы можете снять автомашину с учета для утилизации (после чего проблемы появляются у того, кто им пользуется),

- Написать заявление в правоохранительные органы о неправомерном завладении Вашей автомашиной, предварительно отменив доверенность, после чего автомашина будет фигурировать в базе угнанного транспорта. Если данная автомашина где-либо эксплуатируется, уё найдут и без Вас, после чего оповестят.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович