Обязаны ли бухгалтеры проходить мед. осмотр при устройстве на работу и ежегодно?
При устройстве на работу бухгалтером могут ли заставить проходить мед. осмотр, ссылаясь на аттестацию рабочих мест, и что работа связана с ЭВМ?
И обязаны ли бухгалтеры проходить обязательный ежегодный медосмотр?
Взаимосвязь с аттестацией рабочих мест и лично Вами никак не связана.
Например, в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Вы не в полном объеме приводите обстоятельства,но можете почитать
Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
полагаю нет оснований