Когда пристав и на каком основании выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
Когда пристов и на каком основании выносит постановление о взыскании исполнительного сбора.
Евгений
на основании отказа должника исполнить добровольно судебное решение, обычно дается на это 5 дней. Далее пристав принимает меры ко взысканию и предъявляет к оплате исполнительский сбор
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Евгений! На Ваш вопрос могу пояснить следующее:
В соответствии со ст 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.