Проблема с навязанной страховкой - росгосстрах банк требует платить 89 тыс рублей за кредит в размере 500 тыс рублей на 5 лет
Взяла кредит в росгосстрах банке 500 тыс рублей! На 5 лет менеджер навязала страховку мотивировав тем что не дадут кредит ю кредит через месяц погасилм банк заставляет платить страховку по кредиту 89 тыс рублей. Что делать притензию в банк написала но ответ отрицтельный. Можно отказаться от страховки или нет.
Добрый день! Можно. Страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Согласно п.1, п.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.92 N2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Обращайтесь в суд с иском. В связи с тем, что Договор был заключен между Банком и физическим лицом (гражданином), данные правоотношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».
На основании ч. 3 ст. 17 Федерального закона «О защите прав потребителя» Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины. также можете требовать от банка компенсацию морального вреда, в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП. Вышеназванной правовой нормой законодатель освободил Истца как потребителя от необходимости доказывания в суде факта его физических или нравственных страданий (Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 г. N 252-О).
Доброе утро Елена! Попробуем разобраться в Ваше ситуации.
Навязывание банком иных условий помимо кредита как такового является нарушением права и потому может быть признано недействительным.