Наследство однокомнатной квартиры - что делать, если одна из сестер претендует на наследство?

Полгода назад умерла мама, у нас с ней по 1/2 собственность однокомнатной квартиры. В этой квартире мы с ней прожили 15 лет и вдвоем с ней там и прописаны. Пришло время вступать в наследство у мамы кроме меня ещё две дочери, обе живут в разных городах. Одна сестра отказалась от наследства в пользу меня, другая претендует. Завещания не было. Каковы мои действия т.к. это моё единственное жильё?

Лучший ответ

Хотелось бы\ вам сказать, что вам необходимо в срочно порядке бежать к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. В силу п. 1. ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть если вы\ этот срок пропустите, то в силу . 1 ст. 1155 ГК РФ вам придется его восстанавливать через суд.Поэтому бегите к нотариусу пишише заявление.

Что касается квартиры,то в силу ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст.116 ГК РФ Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом,у вас есть преимущественное право на квартиру. Только скорее бегите к нотариусу, так как ваша сестра может заявить о своем праве раньше чем вы, а нотариус не зная о вашем преимущественном праве, оформит долю на вашу сестру. Удачи вам!Если будут вопросы пишите!

Спасибо за ответ!

Валентина Вам придётся делить жильё со своей сестрой.

Валентина

вы имеете преимущественное право наследования данной доли имущества мамы но при следующих условиях

ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

....

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Спасибо за ответ!