Как изменится выплата алиментов если я усыновлю ее детей?
Уважаемый Ильдар!
Ответ на Ваш вопрос дает ст. 81 Семейного Кодекса РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Таким образом, в случае усыновления Вами еще двоих несовершеннолетних детей, согласно вышеуказанной норме алименты составят 50% Вашего заработка, на всех 5 детей, то есть на каждого по 10%. Однако для реализации данного положения Вам с Вашей нынешней женой необходимо будет заключить соглашение об уплате алиментов согласно следующих норм Семейного Кодекса: Статья 99: Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100: 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
С уважением