Военнослужащему, осужденному на 3,5 года строгого режима, уменьшили срок на 4 месяца - попал ли он под амнистию?
Знакомый служил по контракту был в Дагестане, осужден на срок три с половиной года строгого, пока сидел срок убрали на 4 месяца меньше, осталось сидеть 4 месяца. Попал ли он под амнистию или на строгом режиме амнистию не дают. Статья 228.1 часть 3 п.г; статья 162 часть 2; статья 222 часть 1
Екатерина,добрый день! Вышеуказанные статьи не подпадают под амнистию.
Согласно тексту постановления об амнистии, свободу получат социально незащищенные группы заключенных: несовершеннолетние, женщины с детьми, беременные, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, участники боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, амнистия коснется граждан, которые впервые получили срок, а также тех, чей приговор не превышает пяти лет. Так же обвинения снимаются с лиц, имеющих заслуги перед государством.