Судебное расторжение брака с учетом наличия детей и брачного договора о раздельной собственности при несоблюдении условий - продажа имущества и планы на продажу дачи

• г. Краснодар

Расторжение брака при наличии 3 несовершеннолетних детей и брачного договора о раздельной собственности (так было нужно мне 6 лет назад при наличии кредита, уже выплачен). Жена, злоупотребив договором в результате ссоры, продала квартиру, переехала к родителям (где ей принадлежит доля в доме). Ей так же принадлежит дача и машина. Покупалось все мной на мои доходы, оформлялось на нее.

Сейчас я живу на съемной квартире, деньги все у нее, планирует продать дачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей Алексеевич.

Между вами и супругой заключен брачный договор.

Вы пишите, что жена, злоупотребив договором в результате ссоры, продала квартиру.

В таком случае необходимо оспорить совершенную сделку купли-продажи, так как она заключена без вашего участия.

В соответствии со ст. 43 Семейного кодекса, односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Для планирования действий необходимо изучить брачный договор, какие условия в нем содержатся по поводу имущества.

Во внесудебном порядке, похоже ваш конфликт не разрешить.

Договор купли-продажи вы вправе оспорить только в том случае, если нарушено ваше право на данное жилье. Если по брачному договору квартира отходит супруге, то шансы в суде у вас небольшие. Например вы можете заявить требования что при заключении брачного договора находились под влиянием заблуждения. В любом случае - нужно смотреть документы и знать обстоятельства по делу - обратитесь к юристу в очном порядке

Без ознакомление с брачным договором сложно что-то сказать по вашему вопросу.