Причина отказа в том, что хоть я и являюсь единственным собственником квартиры, но сам в этой квартире не прописан.
Имею в собственности две квартиры. В одной (г.Москва) прописан и живу сам. Вторую квартиру, полученную по наследству (Московская обл.) и оформленную в собственность, сдаю. Снимающий квартиру иногородний россиянин попросил меня зарегистрировать его по месту пребывания, т.е. по адресу снимаемой им у меня квартиры. Я не возражаю. При обращении в паспортный стол с просьбой о его регистрации, мы получили отказ. Причина отказа в том, что хоть я и являюсь единственным собственником квартиры, но сам в этой квартире не прописан. Кто из нас прав? Я или работник паспортного стола?
Правы Вы. Гражданина, снимающего у Вас квартиру, обязаны зарегистрировать по месту пребывания по Вашему заявлению независимо от того, зарегистрированы ли Вы в ней или нет, поскольку Вы являетесь собственником жилого помещения. Об этом подробно сказано в Постановлении Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года.