Вопрос о правах водителя - можно ли отказаться от прохождения теста на алкогольное опьянение?

Меня зовут Александр! У меня вот такая ситуация. Еду по городу, в темное время суток, не нарушая ни чего. Меня догоняет патрульная машина, через громкую связь, просят прижаться к обочине. После чего подходит инспектор, просит предъявить документы, и пройти в патрульную машину, для прохождение теста на алкогольное опьянениe! имею ли я права не выходить из своего автомобиля, и отказаться от прохождение теста?
Лучший ответ

Если откажетесь от тестирования - статья 20.26 КоАП РФ - штраф 30000 и лишение прав на полтора года.

Требуйте принести алкотестер в Вашу машину и присутствия понятых. Снимайте все на видео.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))