Как вернуть аванс за строительство бани, когда подрядчик не выполнил договор - пути обращения и действия в Москве и Московской области

• г. Москва

Заключил с подрядчиком договор на строительство бани. Заплатил аванс. Срок завершения строительства по договору закончился. Подрядчик к строительству не приступал, на телефоны не отвечает. Я живу в Москве, подрядчик прописан в Нижегородской области, участок под строительство находится в Раменском районе Московской области. К кому и куда мне обратиться, чтобы вернуть аванс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

У моего товарища похожая ситуация в том числе и с пропиской ""строителя", попробовать можно заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

кто подрядчик ? частное лицо или юридическое лицо.

А вообще это граничит с мошенничеством.

Подайте и по уголовному и по гражданскому процессам (соберете информацию, проще принять решение - что дальше делать).

Обратиться к ним с претензией, затем с иском о возврате денег в суд.

Что касается мошенничества - то даже подав заявление в полицию - вы вряд ли вернете себе аванс. Подавайте претензию по месту регистрации строителя (ответчика). В случае отказа или отсутствия реакции - обращайтесь в суд.

Деньги можно взыскать только в судебном порядке. Полиция не поможет. Веду такие дела.