Как прекратить обиды со стороны соседского ребенка на моих детей? Куда обратиться за помощью?

Соседский ребенок лет 6 постоянно обижает моих детей (6 и 4 лет). Возможно ли принять меры? Куда обращатья? Написать заявление участковому инспектору или куда? Обращения к родителям не имели силы, в ответ слышала маты.
Лучший ответ

Татьяна, что Вы вкладываете в слово "обижают"? Если есть телесные повреждения, переломы, то имеются основания для обращения в правоохранительные органы. Если нет повреждений, то это все Ваши домыслу и над Вашими заявлениями везде будут смеяться.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!
То есть мне подождать пока случится что-то? Когда пивной стеклянной бутылкой кидают в ребенка, когда с горки его скидывают - это все мои домыслы?

к родителям ребенка, больше не к кому

Если был мат - точно нужно обратиться в полицию, к участковому уполномоченному и к инспектору по делам несовершеннолетних.

Спасибо за ответ!

Необходимо обратиться в органы опеки с заявлением на действия родителей.

Спасибо за ответ!

Татьяна, Вам придется подождать пока Вашему ребенку нанесут телесные повреждения и то, в данном случае несовершеннолетний не будет привлечен к ответственности, так что никакие "органы" Вам не помогут.

Статья 20. УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.