Имеет ли он на это право, ведь она не отработала даже полугода?

• г. Москва

Подруга отработала 5 месяцев и уволилась. Работодатель обязует ее отработать еще 2 недели - по закону. И не отдает ей зарплату. Имеет ли он на это право, ведь она не отработала даже полугода?

И еще... У нее нет трудового договора на руках. Работодатель сказал ей, что сделает для нее копию при необходимости, но насколько я знаю, когда сотрудника регистрируют в соответствующих инстанциях делают 3 договора - для работодателя, работника и центра занятости... Такое впечатление, что здесь что-то нечисто...

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, договор оформляется в 2-х экз. - для работника и работодателя.

Для службы занятости же необходима лишь трудовая книжка с соответствующими записями.

2) Договор работодатель должен был составить обязательно в письменной форме - это его обязанность. Однако фактическое допущение работника к работе является фактом заключения трудового договора.

3) Если у подруги нет каких-либо уважительных причин для досрочного увольнения, то по общему правилу она обязана отработать 2 недели после подачи работодателю своего заявления об увольнении в письменной форме.