Какая минимальная сумма, по которой суды принимают иски по долговым обязательствам?

• г. Новосибирск

Мне должны 500 рублей. Могу ли я взыскать их в судебном порядке. Какая минимальная сумма, по которой суды принимают иски по долговым обязательствам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Можете. Минимальный размер такой суммы законодательно не установлен, да и не может быть установлен, т.к. это противоречило бы гарантированному Конституцией России праву на судебную защиту. При взыскании 500 рублей необходимо обращаться к мировому судье, т.к. он рассматривает дела по имущественным спорам при цене иска до 500 МРОТ.

Всего доброго.