Наследственные налоги и процедуры по оплате при получении доли квартиры после смерти матери
Скажите пожалуйста какие налоги и куда надо заплатить за наследство половины квартиры. Я являюсь прямым наследником после смерти матери.
Игорь Петрович, если вы наследуете долю в праве собственности на квартиру, в которой были зарегистрированы и остаётесь зарегистрированным по тому же адресу, что и ваша мама, то вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство нотариусом. По общему же правилу, наследник первой очереди уплачивает 0,3 % от стоимости имущества на дату смерти наследодателя. Именно поэтому наследники и обращаются в оценочные компании, чтобы установить стоимость на дату смерти. Да, имейте ввиду, вам в любом случае надо будет оплатить нотариусу стоимость услуг правового характера (обычно в пределах 1-2 тысяч рублей). Если у вас есть какие-либо другие вопросы, то можете обращаться ко мне через сайт лично.