Санаторно-курортное лечение пенсионеров ФСБ.

Положены ли выплаты пенсионеру фсб на ребёнка санаторно курортное лечение, что писать,
Лучший ответ

Право на обеспечение путевками в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний) не более одного раза в год на льготных основаниях предоставляется:

а) военнослужащим органов федеральной службы безопасности (далее - военнослужащие), проходящим военную службу по контракту;

б) офицерам органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности), уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более независимо от основания увольнения;

в) прапорщикам и мичманам органов безопасности, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

г) членам семей военнослужащих (супруге (супругу), несовершеннолетним детям, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детям в возрасте до 23 лет, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лицам, находящимся на их иждивении.

д) членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, если данным правом они пользовались при жизни военнослужащего.

При наличии медицинских показаний для санаторно-курортного лечения лечащий врач выдает справку, представляемую в санаторно-отборочную комиссию для получения путевки. На основании выделенной путевки лечащий врач заполняет санаторно-курортную карту для представления в санаторий.

Для получения путевки в дом отдыха лечащий врач выдает справку об отсутствии противопоказаний для представления в дом отдыха и производит соответствующую запись в медицинской карте.

Контроль за медицинским отбором на санаторно-курортное лечение, рассмотрение опротестованных военно-медицинскими учреждениями ФСБ России актов-извещений на лиц, имеющих противопоказания, и разбор конфликтных ситуаций, возникающих при направлении на санаторно-курортное лечение, осуществляет ВМУ ФСБ России.

В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санатории и дома отдыха предоставляются:

а) лицам, указанным в подпунктах "а", "б", "в", - с оплатой 25 процентов стоимости путевки;

б) лицам, указанным в подпункте "г" - с оплатой 50 процентов стоимости путевки;

в) лицам, указанным в подпункте "д" - оплата осуществляется с учетом льгот, которыми они пользовались при жизни военнослужащих.

2. Условия

1. Статус военнослужащего сотрудника ФСБ, или члена семьи сотрудника ФСБ, имеющего право на обеспечение санаторно-курортными или оздоровительными путевками;

2. Нуждаемость в санаторно-курортном или оздоровительном лечении

3. Необходимые документы

медицинская справка форма 070/у-04 Скачать

Санаторно-курортная карта

Паспорт заявителя (оригинал + копия)

Удостоверение (свидетельство) о праве на льготы

Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки

4. Порядок действий

Получить медицинскую справку о нуждаемости в санаторно-курортном или оздоровительном лечении, профиле лечения и рекомендациями по сезону прохождения лечения

Оформить в медицинском учреждении по месту жительства или месту лечения санаторно-курортную карту

Подготовить копию паспорта лица (лиц), которому требуется путевка

Подготовить копию удостоверения о праве на льготы (для членов семьи, в том числе потерявшим кормильца)

Написать заявление о предоставлении санаторно-курортной или оздоровительной путевки

5. Сроки

медицинская справка форма 070/у-04 — 1 день в день обращения

Санаторно-курортная карта — по графику работы поликлиники рабочие

Паспорт заявителя (оригинал + копия) — в день обращения 1 рабочий день

Удостоверение (свидетельство) о праве на льготы — в установленном порядке рабочие

Заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки — в день обращения 1 рабочий день

Да положена такая льгота.

согласно ст. 2. Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 589 г. Москва

"Об утверждении Инструкции об организации санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности"

Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют:

а) военнослужащие органов безопасности, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие)5 ;

б) офицеры, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более - вне зависимости от основания увольнения5 ;

в) прапорщики и мичманы, проходившие военную службу в органах безопасности, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более5 ;

г) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, указанных в подпункте "б" настоящего пункта (супруга (супруг) и дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих и проживающие совместно с ними5 ;

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с федеральными законами от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"1 , от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"2 , от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"3 , постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1093 "О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих"4, а также другими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха граждан, и устанавливает порядок организации санаторно-курортного обеспечения в подразделениях ФСБ России и органах федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности).

2. Право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях ФСБ России (далее - санатории (дома отдыха), если не оговорено иное) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют:

д) члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста, и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более (при этом вдовы - до повторного вступления в брак)6 ;

е) нуждающиеся супруги и родители военнослужащих, погибших (пропавших без вести) при выполнении задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия7;

ж) гражданский персонал органов безопасности;

з) иные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ФСБ России дети до 18 лет принимаются только совместно с сопровождающими их лицами.

3. Порядок направления в санаторно-курортные учреждения ФСБ России для продолжения госпитального лечения (медицинской реабилитации), а также прохождения медико-психологической реабилитации определяется отдельными нормативными правовыми актами ФСБ России

подробнее здесь: www.rg.ru

Да, положены.

Основание:

Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N 589 г. Москва

Пункт 1 инструкции, утвержденной данным приказом.