Права инвалида 1 группы - возможности и льготы

Дочери 25 лет является инвалидом с детства, в 2009 году удалили желудок и селезенку (онкология), первичный иммунодефицит, болезнь Крона, язвенный колит. В 2009 году установили инвалидность 2 группы 3 степени нетрудоспособности бессрочную. Пенсию получаем по 1 группе (согласно Приказа об отмене степеней инвалидности с 1 января 2010 г.), но справка (розовая) старого образца. Имею ли я, мама, право на сопровождение дочери и получения льготного проезда к месту лечения дочери, и,вообще, имеет ли она другие права и льготы как инвалид 1 группы? Или надо проходить вновь перекомиссию?

Лучший ответ

Согласно ФЗ О социальной защите инвалидов:

Статья 30. Транспортное обслуживание инвалидов

Дети - инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми - инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям - инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка - инвалида.

Детям - инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов.

Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети - инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно - двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне очереди на льготных условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

Инвалидам, родителям детей - инвалидов компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.

Инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, а также по их желанию вместо получения автотранспортного средства предоставляется ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Порядок и условия предоставления автотранспортных средств и выплаты компенсации транспортных расходов определяются Правительством Российской Федерации.

Переосвидетельствование не требуется.

Спасибо за ответ!

Вы имеете право на льготы по 1 группе.

Спасибо за ответ!

В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2014 год. Денежные выплаты: Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): - инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2014 года) - 2832,41 руб.; - инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2014 года), дети инвалиды - 2022,78 руб.; - инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2014 года) - 1619,27 руб. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): До 1 апреля 2014 средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 6 тысяч 024 рублей. Размер пенсии по инвалидности в 2013 (до 1 апреля 2014 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 8424,06 рублей, с двумя - 9627,61, с тремя - 10830,94 рублей. Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3610,31 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4813,76 рублей, 6017,19 рублей, или же 7220,63 рублей в месяц. Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц. Индексация пенсии по инвалидности в 2013 и 2014 году Увеличение пенсии по инвалидности (индексация) состоялось 1 апреля 2013 года на 1,81%, также была проиндексирована ЕДВ на 5,5%. В 2014 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии в размере 18,0%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

Спасибо за ответ!

Имеет все права инвалида 1 группы на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования":

4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

 1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

В набор социальных услуг включает в себя бесплатный проезд для самого инвалида. Для сопровождающих оплата проезда или предоставление бесплатного проезда не предусмотрена

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О государственной социальной помощи":

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Спасибо за ответ!

Право на бесплатный проезд как сопровождающего лица Вы будете иметь только в том случае если Ваша дочь нуждается в постоянном постороннем уходе.

Проходить перекомиссию для этого не надо. Но если такой записи в справке дочери нет, то надо обратиться в ту самую МСЭК для решения данного вопроса.

2 группа, даже с 3-ей степенью - это 2-я группа нерабочая. Ответы о праве получения льгот по 1-ой группе - неверны. Поэтому и вопрос о сопровождении нужно решать дополнительно. Хотя, если после 2009 г. её состояние ухудшилось, то может есть смысл в перекомиссии? Но здесь будьте крайне осторожны. Сейчас ужесточились требования к ограничению способностей и возможностей.

Всего доброго.

Статья 30 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" утратил силу с 01.01.2005 г.

Евграфовой Елена Алексеевне в своем ответе было бы неплохо сослаться на нормативные акты.