Бывший участковый инспектор милиции просит доплату и компенсацию после получения огнестрельного ранения во время охраны порядка.

Я работал участковым инспектором милиции с 1995 по 2002 год. В 2002 году при охране общественного порядка получил огнестрельное ранение, в следствии которого была проведена ампутация ноги. В настоящее время приравнен к инвалидам ВОВ получаю пенсию 11 тыс руб. Положена ли мне доплата до средней зарплаты? А так же компенсация морального вреда здоровью?
Лучший ответ

Частью 4 статьи 29Закона Российской Федерации «О милиции», как и п. 6 ст. 43Закона «О полиции» предусматривалась выплата сотруднику органов

внутренних дел при получении им в связи с осуществлением служебной

деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность

дальнейшего прохождения службы, денежной компенсации в размере,

превышающем сумму назначенной пенсии по указанным в данной статьеоснованиям.

Денежная компенсация в возмещение вреда,

причиненного здоровью, выплачивается потерпевшему сотруднику органов

внутренних дел ежемесячно при назначении ему пенсии по инвалидности,

связанной с телесными повреждениями, иным повреждением здоровья,

полученными в связи с осуществлением служебной деятельности (при

исполнении служебных обязанностей) и ведущими к досрочному увольнению со

службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию

здоровья.

В соответствии с пунктом 7 статьи 43 ФЗ от 07.02 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи,

подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного

содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации.

Размер утраченного денежного довольствия

сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации для выплаты

ежемесячной денежной компенсации определяется в соответствии с

законодательством Российской Федерации. При этом размер утраченного

денежного довольствия для назначения ежемесячной денежной компенсации

сотрудникам, уволенным со службы в органах внутренних дел в период с 18

апреля 1991 года до 1 января 2012 года, а также при перерасчете размера

ежемесячной денежной компенсации, назначенной и выплачиваемой в

соответствии с законодательством Российской Федерации до вступления в

силу настоящего приказа, определяется исходя из размера оклада месячного

денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного

денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для

исчисления пенсий указанной категории сотрудников с 1 января 2012 года, с

коэффициентом 1,55 (пункт 17 Инструкции).

В случае если размер ежемесячной денежной компенсации, назначенной в соответствии с настоящей Инструкцией,

будет меньше размера ежемесячной денежной компенсации, назначенной и

выплачиваемой ранее, до приобретения гражданином Российской Федерации

права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере,

ежемесячная денежная компенсация выплачивается ему в прежнем размере (п. 19 Инструкции).

Условия назначения компенсации в целях

возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных

обязанностей, были предусмотрены и ч. 4 ст. 29 Закона РФ «О милиции».

По Вашему делу уже установлено, что Вы

получили травму в связи с исполнением служебных обязанностей и

увольнение со службы являлось следствием этой травмы. Т.е. основание у

Вас есть.

Чтобы получить компенсацию за моральный вред необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства.

Николай, добрый день!

Компенсация морального вреда положена в любом случае. Срок исковой давности к требованиям о взыскании компенсации морального вреда не применяется. Вы вправе в любое время обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Спасибо за ответ!

думаю через суд возможно