Когда начнут отпускать заключенных из колонии по амнистии? И кто рассматривает их дела на амнистию?
Применение возложено на на исправительные учреждения и следственные изоляторы - в отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых вступили в законную силу. Исполнение постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии" (далее - постановление об амнистии) в отношении указанных осужденных производится по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или начальника следственного изолятора. К постановлению о применении к осужденному акта об амнистии прилагаются личное дело осужденного, документ с информацией об исполнении обязательств по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим, другие необходимые документы.
Все произойдет в течение 6 месяцев.
Для каждой категории амнистированных свой порядок рассмотрения.