Могут ли посадить по ст 139

Вопрос №3110264 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2013, 06:16

Могут ли посадить по ст 139

Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, в соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

09.08.2015, 21:30

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

23.12.2013, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! еще такой вопрос они хотят щас вымогать у моей мамы деньги чтоб забрать заявление это может сыграть в мою пользу?

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

23.12.2013, 06:26

могут по тяжким преступлениям

10.01.2015, 05:27

Здравствуйте. Да, вполне могут посадить.

Статья 20. УК РФ

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

10.01.2015, 05:27

Автоматически суд акт амнистии не применит. Лучше подумать вместе с имеющим опыт адвокатом, который поможет правильно организовать линию защиты.

10.08.2015, 00:18

Зависит впервые или не впервые привлекаетесь к уголовной ответственности.

12.04.2016, 09:06

Да,до 2 лет.УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

23.04.2016, 20:15

Смотря какие отягчающие обстоятельства, есть ли судимости, признается ли вина и т.д. Статья предусматривает до 2 лет лишения свободы.

23.04.2016, 20:15

Здравствуйте, Алексей! Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, признаёте вину, имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства , то возможно наказание не связанное с лишением свободы (штраф, обязательные работы, принудительные работы), либо условное наказание

23.04.2016, 23:22

Если нет смягчающих обстоятельств, то могут

02.06.2016, 19:50

Все возможно. Вопрос об условном наказании или реальном лишении свободы будет решать суд

02.06.2016, 19:51

Добрый день нет не могут, так как ему нет 18 лет, уголовная ответственность предусмотрена для лиц достигших возраста 18 с лицом не достигшим 16

03.11.2016, 20:21

Нет, будьте спокойны. Он не достиг совершеннолетия, поэтому не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.134 УК РФ, если у вас это произошло по взаимному согласию.

03.11.2016, 20:21

Здравствуйте.

Никто его не посадит, ему нет 18 лет, он достиг возраста по которой наступает уголовная ответственность по этой статье.

03.11.2016, 20:21

Его не привлекут к уголовной ответственности по статьей 134 УК РФ, так как половой акт был по обоюдному согласию и на тот момент парень являлся несовершеннолетним.

03.11.2016, 20:23

Могут, если есть основания. Срок до 4 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Будет зависеть от отягчающих и смягчающих обстоятельств.

08.10.2019, 02:04

Здравствуйте, Ирина

Сформулируйте свой вопрос более детально.

11.02.2020, 00:39

Если было преступление, то могут и посадить.

24.10.2021, 16:10

За что? Уточните свой вопрос.

15.02.2023, 10:57

Последнее время только за ЭТО и сажают.

15.02.2023, 11:04

Здравствуйте. У меня убили единственную дочь,убил и изнасиловал 13 летний одноклассник. Ходит и гуляет. Что мы можем сделать,как наказать? Сейчас ему наступило 14 лет,может можно в спец школу как можно на дольше?

14.03.2016, 20:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, в соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

09.08.2015, 21:30

Здравствуйте! Сочувствую Вашей утрате. Это невыносимо больно. К сожалению, для привлечения к уголовной ответственности он должен был достичь 14-тилетнего возраста на момент совершения преступления. Он состоит на особом учете в полиции, находится под наблюдением инспектора ПДН. Каких-либо других мер законодательство не предусматривает.

15.03.2016, 15:20

Привлекаюсь в первые судимости нет и небыло шьют ст 112 ч1,.женат имею двоих малолетних детей.Я отказываюсь т.к. я этого человека не трогал и пальцем просто хочет денег заработать.я уверен прокурор судья полиция дышат ядом на меня т.к. их действия неоднократно обжаловались(как мне сказали знакомые полицаи это первый случай в нашем поселке обычно все идет в особом порядке),Вообщем полицаи пихнули дело в суд естественно прокурор подписал. скоро суд я признавать вину не собираюсь т.к. я не совершал преступление.Подскажите какое может быть наказание при данном раскладе и применит ли судья акт об амнистии автоматически?

09.08.2015, 21:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, в соответствии со ст.112 ч.1 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

09.08.2015, 21:30

Здравствуйте! Наказание может быть и условным (скорее всего) и реальным, это можно сказать только изучив обстоятельства смягчающие преступление и отягчающие. При амнистии не обязательно признание вины, но и идти на поводу у суда тоже не стоит, прокурор обязан будет заявить о прекращении дела по амнистии.

09.08.2015, 21:58