Ведь это ПФ не смог получить взносы, хотя, в отличие от меня, наделен всеми полномочиями, как государственное учреждение.

• г. Волгоград

К вопросу 310617 и ответу г. Харсеева.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Означает ли это Постановление, что теперь я не могу предъявить иск к Пенсионному Фонду, который ущемляет мое конституционное право на трудовую пенсию, наказывая меня за то, что работодатель не уплатил взносы, т.е. возлагает на меня ответственность за невыполнение договора по обязательному страхованию, в котором я участвую лишь как третье лицо, в пользу которого договор заключен? Ведь это ПФ не смог получить взносы, хотя, в отличие от меня, наделен всеми полномочиями, как государственное учреждение.

Или это Постановление означает лишь то, что теперь ПФ будет принимать взносы на каждого застрахованного, если они поступили по решению суда, тогда как раньше он работал лишь с предприятиями и все поступившие деньги делил между застрахованными работниками этого предприятия (не имело смысла подавать в суд индивидуальный иск на предприятие о неуплате страховых взносов в ПФ)? Теперь время упущено и предприятие уже банкрот.

Короче, примут ли у меня в суде иск к ПФ?

С уважением Краснова.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, однозначно на этот вопрос ответить затруднительно. Вопрос о праве гражданина на иск оказался дискуссионным. Думаю. что это может определить лишь судебная практика. В "ЭЖ-Юрист" № 1 опубликована статья Б.А. Горохова - судьи ВС РФ, который указывает на проблемные вопросы, не решенные Постановлением. В числе таких проблем и тема вашего вопроса. Дело в том. что он ссылался на разъяснение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Согласно этому разъяснению, гражданин вправе напрямую требовать от Пенсионного фонда начисления страховой части пенсии и при отсутствии соответствующих поступлений страховых взносов от работодателя. Это связано с тем. что в Законе № 167-ФЗ не предусмотрено право застрахованного работника в судебном порядке требовать от работодателя перечисления страховых взносов за всех работников организации в ПФ РФ. Такое взыскание обязаны производить территориальные органы ПФ, причем в административном порядке. С учетом этого право граждан на защиту пенсионных прав при неуплате работодателем страховых взносов в ПФ может быть реализовано не путем предъявления иска к работодателю, а путем предъявления требований к ПФ РФ о начислении страховой части пенсии. Но в Постановлении, как видите, содержится другой вывод.

До сегодняшнего дня суды удовлетворяли иски граждан к работодателю при участии в суде органов пенсионного фонда в качестве третьих лиц, т.е согласно позиции, изложенной в п.5 Постановления. Тому подтверждение - немалое количество рассмотренных дел. Возможно судебная практика изменится. Пока таких дел не было.

С уважением,