Если сегодня 23 января 2006 года я отправлю кассационную жалобу в Верховный суд, не пропущу ли я срок?

• г. Москва

Хотела бы у Вас проконсультироваться по такому вопросу: Я в марте 1999 года открыла свидетельство индивидуального предпринимателя. В декабре 1999 года я написала заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя и вместе со свидетельством отдала в налоговую инспекцию. Ни в налоговой инспекции, ни в предпринимательском отделе мне ни чего не объяснили как нужно правильно сняться с учета. Что нужно было обойти все инстанции, т.е. написать заявление в Песионный Фонд, в Предпринимательский отдел о снятии с учета. Секретарь в приемной Налоговой инспекции сказала, что этого достаточно (заявление о снятии с учета и оригинал свидетельства ииндивидуального предпринимателя).

В сентябре 2005 года я получила письмо из отделения ПФ о том, что я являлась предпринимателем с 16 марта 1999 года по 01 января 2005 года, так как не прошла перерегистрацию предпринимателя, меня автоматически сняли с учета, и что мне нужно оплатить 5400 рублей в ПФ, так как я не отчисляла взносы. В случае неуплаты, дело передадут в суд.

Я пошла в налоговую инспекцию. Там мне сказали, что действительно, весь этот период я являлась предпринимателем. А то что предпринимательский отдел не дал точной информации о том, как правильно сняться с учета, и то что за все эти годы пенсионный фонд ни разу не известил меня о том что я являюсь должником, они не виноваты. И таких дел у них сотни, что я ни одна такая.

Мною 13 января 2006 года был получен судебный приказ от 31 октября 2005 года о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 5400 рублей и пени 429 рублей 84 копейки.

Повестка на суд мне не направлялась о судебном разбирательстве, в связи с чем считаю, что данное решение подлежит отмене.

Не пропустил ли ПФ срок на предъявление иска?

И как мне действовать дальше?

Я обращалась к юристам, но конкретного ответа я не получила.

Если сегодня 23 января 2006 года я отправлю кассационную жалобу в Верховный суд, не пропущу ли я срок? И будет ли отменено решение суда?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле надо быдо отправить судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа. Уже сам факт наличия возражений служит основанием для отмены судебного приказа.

ГПК РФ.

"Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю".

А вот относительно сроков - за предыдущие, кроме 2004г., явно пропущен. Надо учитывать положения, установленный ВАС РФ. Когда речь идет о юридическом лице, имеется в виду и индивидуальный предприниматель.

За 2004г. - надо рассматривать сроки.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 28 февраля 2001 г. N 5

"О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

" 12. Согласно пункту 3 статьи 48 Кодекса исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В то же время пункт 3 статьи 46 НК РФ, предусматривающий право налогового органа, не реализовавшего полномочия на бесспорное взыскание недоимки с юридического лица, обратиться в суд с аналогичным иском в отношении указанного лица, не устанавливает срок, в течение которого такое обращение должно быть осуществлено.

В связи с этим, основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (пункт 1 статьи 3 НК РФ), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в пункте 3 статьи 48 Кодекса в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам, и руководствоваться соответствующим положением при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц.

При этом срок для обращения налогового органа в суд, установленный пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в отношении исков к юридическим лицам исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Кодекса для бесспорного взыскания соответствующих сумм.

Имея в виду, что данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу".

НК РФ.

" Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках

1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя на счетах в банках.

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в срок не позднее пяти дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

4. Инкассовое поручение (распоряжение) на перечисление налога в соответствующий бюджет и (или) внебюджетный фонд направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога".