В настоящее время беременна и планирую уйти в декрет в конце февраля текущего года.

• г. Москва

Я - педагог. Общий стаж работы более 9 лет. В настоящее время беременна и планирую уйти в декрет в конце февраля текущего года. С момента прошлого отпуска (начала работы в очередном рабочем году) и до момента ухода в декрет пройдет 6 месяцев.

Вопросы: На какой объем отпуска я, беременная женщина, буду иметь право в текущем году (полный объем, пропорционально отработанному времени и т.п.)?

Имею ли я право на получение «отпускных» денежных средств за очередной отпуск в текущем году, если на момент его начала по графику я буду находится в декрете?

Ответы на вопрос (1):

На полный. А вот рассчитывать время от отпуска до отпуска не стоит - стаж работы для получения отпуска отсчитывается с момента поступления на работу, а не в зависимости от времени, прошедшего от одного отпуска до другого.

Имеете, именно потому, что получите полный отпуск ( по Вашему заявлению).

ТК РФ.

" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".