Что делать если ГИБДД отправляет штрафы на адрес где я давно не прописан и не проживаю?
Дело в том, что сотрудники ГИБДД не обязаы отслеживать - где Вы прописаны и где проживаете, шлют по тому адресу, который им известен... Пробдлема в другом: оплачиват их - или нет? Формально - копия постановления Вам под расписку вручена не была, соответственно, не "пошел" срок для обжалования, и, соответственно, в законую силу постановение о наложении штрафа не вступило... Таким образом, с одной стороны - модно не оплачивать, поскольку в законную силу такое постанлвление не вступило. НО! Когда на первом же посту Вас "пробьют" по базе и увидят неоплаченные штрафы - никого из сотрудников не будет интересовать, вступило постановление в законную силу, не вступило... Оформят протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, хорошо, если до заседания суда в клетку не закроют (хотя это маловероятно, как правило - закрывают всех). После суток отсидки в обезьяннике, вонючему, ошалевшему, судье будет сложно грамотно и аргументировано объяснять - по каким причинам не оплатил штраф ранее. Наказание по этой статье - двойной штраф или до 15 суток ареста. Потом, когда нидудь, модет, и удастся себя реабилитировать, отменить все незаконные решения... Но это будет потом. А ушедшее время и сутки на бетоне в обезьяннике запомнятся надолго.
Я, кстати, оплачиваю - жалко времени на возможные разборки. Как ни крути - нарушил ведь?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))