Кредитор выиграл дело у должника, но проиграл в кассации - кто понесет убытки?
199₽ VIP

• г. Калуга

Кредитор выиграл иск у должника в АС. После этого обанкротился и находится в стадии конкурсного управления. При установлении требований к банкроту, кредитор отказался от требований к должнику и предъявил требования только к поручителю (ФЛ). СОЮ с нескольких попыток удовлетворил иск к поручителю. При этом на кредитора конкурсным управляющим подан иск. Есть ли шансы в кассации?

Ответы на вопрос (8):

Думаю, что шансов нет, в данном случае ответственность по погашению долга может быть возложена на поручителей.

скорее всего нет была на практике аналогичная ситуация пару раз банкротили СПК ни чего не вышло

Шансы всегда есть, если хорошо постараться. Кроме того поручитель выплатив сумму может в порядке регресса взыскать с должника.

Это лучший ответ

1. каким способом по выигранному делу кредитор отказался от требований к должнику ?

2. Поручитель привлекался к рассмотрению дела в АС ?

3. И шансы на что в кассации вы имеете в виду ?

а вообще чтобы дать конкретный ответ нужно тщательно изучить материалы может и есть какие выходы !

материалы по кредиту должны находится у пристава в сводном испол. производстве в случае окончания производства по основному должнику по каким основаниям окончено может долг перекрыт заложенным имуществом через приставов запросить состояние погашения кредита

Игорь Владимирович, я так понял Вы являетесь поручителем по кредитного договору. И у Вас там обширные судебные разбирательства, о перспективах которых трудно судить не изучив материал. Какие положительные моменты для поручителя я вижу при таких обстоятельствах.

1. По общему правилу, установленному ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. После ликвидации юридического лица, все требования кредиторов считаются погашенными, т.е. логически предположить, что и основное обязательство является исполненным. Попробуйте.

2. Готовьтесь к длительному исполнительному производству.

Удачи Вам в Новом году.

В Вашем случае необходимо тщательное изучение материалов дела, только после этого можно дать конкретный ответ