Как правильно составить завещание на имущество приобретенное в браке и какое оно может быть разделено?
Даже если оставит завещание на все имущество, в наследственную массу будет включена лишь доля, принадлежащая супругу. В квартире с использованием маткапитала отцу детей также выделяется доля.
если он единоличный собственник, то вправе завещать и в процентном соотношении и нет.
Квартира, приобретаемая за счет средств материнского капитала, поступает в долевую собственность членов семьи - это следует из обязательства, которое супруг предоставляет в пенсионный фонд. Поэтому относительно такой квартиры соответствующая формулировка в завещании вполне объяснима. Что касается другой квартиры, которая находится в общей совместной собственности, то наиболее корректным будет прописать, что супруг завещают всю квартиру, поскольку пережившая супруга всё равно сможет выделить 1/2 долю.