Недополученные выплаты и спорное использование черной ЗП - подробности увольнения из-за задержки зарплаты
Уволился из-за систематической задержки ЗП (как белой таки черной) на день увольнения не получил расчет. Припугнул работодателя что подам заявление в Трудинспекцию и суд, потребовал предоставить расчеты на задолженность по моей ЗП, в ответе получил, что начислено за весь период столько то, выплачено столько то безналичными и столько то наличными (получал черную 1 раз по расходнику в нем написано ЗП за такой то месяц), кассы на предприятии нет. Т.к. черная намного выше чем белая то они мне почти ничего не должны. Вопрос: насколько правомерна выплата по черному и могут ли они ее учитывать как белую?
Согласившись получать "черную" зарплату Вы сознательно пошли на риск. Теперь по закону Вам должны только официальную зарплату. Ее Вы сможете востребовать через суд. Если не дают справку о задолженности официальной зарплаты, необходимо ходатайствовать в суде о ее истребовании. С эти же можно обратиться в прокуратуру