Могут ли высчитать квартирный долг с кредитной карты да ещё в размере 90 % от суммы, лежащей на карте?
Уважаемая Любовь Викторовна! Если у Вас на руках имеется Постановление о возбуждении исполнительного производства, то Вам необходимо добровольно в течении 5 календарных дней выплатить сумму задолженности по решению суда, в противном случае судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество и Ваши банковские счета с последующей реализацией, либо обратить взыскание на денежныесредства. Частью 3 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Так, согласно п.п. 9 п. 1 ст. 101 данного Федерального закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Более того, если с Вашего счета идет списание 90% от суммы имеющейся на счету Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные (незаконные) действия взыскателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)