Отказ в пересылке материалов дела по почте - правомерное действие или нарушение моих прав?
Меня вызывают в суд в одном регионе. А я проживаю в другом. Я ходотайствовала, чтобы мне выслали копии материалов дела по почте. Но мне выслали только извещение о месте и времени судебного заседания и копию искового заявления. А на мой вопрос, почему они мне не выслали копии материалов дела, они ответили что мы не высылаем, приходите и знакомьтесь (но придти у меня возможности нет из-за большой отдаленности регионов). Почему мне оказали в пересылке копий документов по почте? Правы ли они? Почему я могу знакомиться с материалами дела только придя в суд?
Суд обязан высылать исковое заявление и все документы которые в нем указаны в разделе приложения. Иные документы суд высылать не обязан. Если не получены документы по приложению, обращайтесь с жалобой на действия судьи:
- председателю суда;
- в квалификационную комиссию судей соответствующего региона РФ.