Мурманск, 23.12.2013, 19:57

Можно ли работать официально на двух работах?

Вопрос №3115480 из г. Мурманск
опубликован 23.12.2013, 19:57
Можно ли работать официально на двух работах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ разрешает работать хоть на нескольких работах официально. Только одна работа будет основной, а остальные - по совместительству (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

02.07.2016, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, конечно. Например, на неполный рабочий день.

23.12.2013, 20:01

Алексей,

Статья 282. ТК РФ Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

23.12.2013, 20:02

Можете,конечно.Если сможет физически

03.04.2016, 21:36

Можно. На одной на полную ставку, а на другой по совместительству - не более 0,5 ставки.

03.04.2016, 21:36

Да можно, работать по совместительству. однако, при этому нужно учесть, что вы будете не вправе выполнять работу по совместительству на условиях полного рабочего времени. Продолжительность рабочего времени в течение одного месяца при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

14.05.2016, 09:02

Да, можно. на одном месте как на основной работе, на другом - по совместительству.

02.07.2016, 14:33

можно, но ведется одна трудовая книжка, по основному месту работы в ТК делается запись о работе по совместительству

02.07.2016, 14:34

Ничем не грозит. Законом ответственность за это не предусмотрена.

02.07.2016, 14:41

Здравствуйте! можно

18.08.2016, 13:12

Да, одна работа идет как по совмещению

18.08.2016, 13:12

да, можно...по совместительству

18.08.2016, 13:13

Здравствуйте! Да, ТК РФ допускает совмещение в различных организациях.

18.08.2016, 13:13

Добрый день, да, конечно, работать официально на двух работах вполне можно, так как нет никаких законов в России запрещающих это.

19.12.2016, 09:49

А если у меня будет две трудовые,чем это грозит мне?

02.07.2016, 14:39

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских