Как защитить свои имущественные права на квартиру, если муж желает развестись и выписать меня из неё?
Если квартира принадлежит только супругу, то после развода он Вас выпишет и очень быстро. Если квартира куплена им до брака с Вами, получена им по наследству, дарению то у Вас имущественных прав на эту квартиру нет.
Вопрос в том, как эта квартира ему досталась.
Если она куплена за деньги, в Вашем браке, то Вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, таким образом Вы станете сособственницей и Выписать Вас будет нельзя.
Если она приватизирована , в то время, когда Вы там были прописаны, а Вы отказались от участия, то Вы имеете пожизненное право проживания.
Если ни то ни другое, то в любом случае ему придётся обращаться с иском в суд для этого, а если Вам негде жить, то Вы можете просить суд оставить за Вами право проживания на какое-то время.
Все дела в суде лучше вести с помощью специалиста.