Моему гражданскому мужу больше 30 лет, мне - 24, мы прописаны и живем в г.Москве.
Уважаемая Татьяна.
Федеральный закон РФ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 26.04.1995г., устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
В соответствии с этим законом Вы имеете право на выплату:
-единовременного пособия при рождении ребенка (Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей)
-ежемесячного пособия на ребенка.(Размер ежемесячного пособия с января 2006 года - 150 руб.)
Вам необходимо обратиться за выплатами на ребенка в органы социальной защиты населения по месту жительства. Основанием для выплаты является свидетельство о браке (если имеется), свидетельство о рождении ребенка, заявление. Неработающие родители имеют право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка до достижения им возраста 16 лет.
Вышеуказанные выплаты полагаются неработающим женщинам при рождении и воспитании ребенка. Для работающих женщин установлены кроме этого -пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет.
Выплат Вас лишить не вправе, потому как они установлены законом.
Желаю удачи.