Я хочу написать завещание в пользу третьего лица, так как отношения с братом не поддерживаются.
Ваш брат может опротестовать завещание в нескольких случаях:
1) он сумеет доказать, что лицо, в пользу которого составлено завещание, является недостойным наследником (недостойные наследники - граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке) - в этом случае, третье лицо вообще не сможет наследовать за Вами имущество - ст. 1117 Гражданского кодекса РФ;
2) Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве (правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если они находились на его иждивении не менее 1 года до его смерти) - ст. 1149 Гражданского кодекса РФ;
3) Ваш брат, как заинтересованное лицо, может ПОПЫТАТЬСЯ оспорить завещание в судебном порядке после открытия наследства, ссылаясь на Вашу недееспособность (очень распространенный случай в практике). Однако необходимо четко отдавать себе отчет в том, что недееспособность лица устанавливается ТОЛЬКО в судебном порядке, как правило, установить недееспособность посмертно невозможно, особенно, если оспаривается завещание, т.к. при составлении завещания нотариус свидетельствует дееспособность завещателя.
С уважением,