Пожалйста проконсультируете, сколько и за что необходимо платить при вхождении в наследство.

Пожалйста проконсультируете, сколько и за что необходимо платить при вхождении в наследство. Объектом наследства является 3-х комнатная (52 кв.м) приватизированная квартира в ближнем Подмосковье. Наследники - жена умершего хозяина приватизированной квартиры (пенсионерка, ветеран труда) и сын. Всю жизнь жили в этой квартире. Заранее спасибо. С уважением, Юрий.
Лучший ответ

В связи с тем, что наследники на момент смерти наследодателя проживали в наследуемой квартире, они освобождаются от уплаты налога (если наследодатель умер до наступления 2006 года, если позже - то у них и не было обязанности платить налог), так же в соответствии с Налоговым кодексом такие наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса).

За что скорее всего придется платить, так это за заверение нотариусом подписей наследников на заявлениях о вступлении в наследство. Размер такой траты следует уточнить у нотариуса, занимающегося ведением наследственных дел по данному участку.

С уважением,

Уважаемая Антонида Анатольевна!
Большое Вам спасибо за консультацию.
Извините абсолютно юридически безграмотного обывателя, но мне не понятно -
"уплата налога и уплата государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельств о праве на наследство" - это и есть "плата за вхождение в наследство".
В нотариальной конторе, в которой оформляет наследство моя мама, с нее требуют уплатить от 3000 руб. именно "за вхожденние в наследство".
Спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))