Очередь на улучшение жилья в Санкт-Петербурге - Может ли инвалид 2 группы получить отдельную жилплощадь?
Согласно ст.57 ЖК РФ:
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Получение квартиры отдельно не предусмотрено законом, но возможно по решению администрации.
Даже получив желанный ответ, самостоятельно вопрос, увы, не разрешить.
Вам следует не тешить себя надеждой, а обратиться к опытному юристу / адвокату.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ.
1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19
микобактерий туберкулеза
2. Злокачественные новообразования, C00 - C97
сопровождающиеся обильными выделениями
3. Хронические и затяжные психические F00 - F99
расстройства с тяжелыми стойкими или часто
обостряющимися болезненными проявлениями
4. Эпилепсия с частыми припадками G40
5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;
E11.5; E12.5;
E13.5; E14.5;
I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого J85.0
7. Абсцесс легкого J85.2
8. Пиодермия гангренозная L88
9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9
отделяемым
10. Кишечный свищ K63.2
11. Уретральный свищ N36.0
При наличии таких болезней только должны выделить отдельную жилплощадь и вне очереди.