Если нет, то в чем отличия по обязательствам между зарегистрированным и незарегистрированным?
Все всегда помогаете. Помогите и сейчас!
1. Обязательно ли регистрировать договор займа между двумя физическими лицами у нотариуса? Если да, то на каком основании? Если нет, то в чем отличия по обязательствам между зарегистрированным и незарегистрированным? А то регистрация - 0,5% от суммы договора. Возможно ли стребовать исполнения договора без регистрации у нотариуса?
2. Если договор незарегистрирован у нотариуса, возможно ли в процессе действия договора с согласия сторон переуступать праваи обязанности по договору займа другим лицам. Иними словами, может ли Заёмщик переуступить свои обязательства другому лицу, соответственно и Займодавец? Если да, то какая существует процедура? В главе 42 ГК РФ практически ничего не сказано по этому поводу.
Спасибо.
1. Не обязательно. Никаких правовых отличий, просто в случае судебного спора ответчику труднее доказывать, что договор, например, подписывался при наличии с его стороны существенного заблуждения. Но это на правовую силу договора никак не влияет.
2.
Возможно. Порядок переуступки регулируется Главой 24. Перемена лиц в обязательстве ГК РФ.