Возможность главы сельского поселения заверить доверенность гражданину, не проживающему в данном поселении и прописанному в другом месте

• г. Россошь

Имеет ли право глава сельского поселения заверить доверенность гражданину, прописанному в другом месте и не проживающему в данном поселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Татьяна, имеет, мы же может обратиться к нотариусу в другом городе за совершением нотариальных действий

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами

Нет, только жителю своего района.

Глава администрации имеет право заверить доверенность только лицам. Проживающим в данном поселении (прописанным постоянно) при отсутствии в данном поселении нотариуса.

А если в районе несколько поселений, может житель одного района заверить доверенность в администрации поселения в котором он не проживает, а проживает в другом поселении но входящем в состав этого муниципального района.

Здравствуйте. Нет не может. Обращайтесь тогда к нотариусу.