Какой налог нужно заплатить при продаже и покупке квартиры за определенные суммы с разделением денег с сестрой?
Добрый день,
с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, уплачивается налог в размере 13%, при покупке квартиры можно получить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК, либо вместо использования права на получение имущественного налогового вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов у Вас это покупка другой квартиры, таким образом налог 13% от 1670 тыс. делим на 4, и из Вашей части вычитаем 960 тыс. с остатка платим налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))