Действителен ли договор купли-продажи авто в рассрочку без заверения нотариуса?

• г. Самара

Покупаю авто в рассрочку, вопрос, действителен ли договор купли продажи составленный от руки без заверения нотариуса? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Договор действителен без заверения нотариуса. При заключении договора купли-продажи в рассрочку имеются свои риски. Как их избежать- оформить обычный договор купли-продажи, оговорив в нем детальные условия рассрочки ( в соответствие с гл. 52 ГК). Это обязательно указать полную, а не заниженную "Цену, по которой продается авто, указать какая сумма уже оплачена на момент подписания договора, а также дату, до которой нужно оплатить весь остаток стоимости автомобиля". Все это делается на случай если договор начнет нарушать покупатель и придется обратиться в суд. Кроме того в договоре нужно предусмотреть нестандартные ситуации, когда до выплыты рассрочки автомобиль угонят, он попадет в ДТП. Нужно отразить способ оплаты и даты каждой из выплат. Можно выбрать способ такой оплаты, чтобы этому оставались свидетельства, например чеки.