Сын попал в ДТП - оценка ремонта превышает компенсацию от страховой компании. Нужно ли судиться и как начать процесс?

• г. Домодедово

Сын попал в ДТП. У автомобиля помято крыло и дверь. Оценщик написал, что крыло нуждается в замене. СК Росгосстрах выплатила 6380 рублей (по ОСАГО). А в автосервисе оценили ремонт от 15000 рублей. Как поступить? Стоит ли судиться со страховой компанией? Если судиться, то с чего начинать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Стоит, обязательно. Необходимо провести оценку за свой счет и написать претензию в СК о возмещении разницы в выплате. По истечению 10 после получения претензии СК можно подавать в суд.

Судиться или нет - это решать только вам. Стоимость крыла и его покраска зависит от модели и марки автомашины, а также от ее возраста. Достаточно часто страховая компания намеренно занижает стоимость работ.

В случае вашего несогласия - необходимо за свой счет провести независимую оценку стоимости ремонта и в случае существенного для вас разногласия - писать претензию в страховую компанию и в случае отказа - обращаться в суд.