Предложение полиции - амнистия по статье 159 прим 1 часть 2 – стоит ли соглашаться и каковы риски?
Дмитрий, здравствуйте!
Если Вы подпадаете под субъектный состав указанной амнистии, то на мой взгляд лучше согласиться на ее применение к Вашей ситуации, поскольку применение к Вам акта амнистии в ходе предвар.следствия не будет означать признание Вас виновным по инкриминируемой статье.
Потерпевшему в случае прекращения уг.преследования в отношении Вас будет разъяснено право заявить к Вам иск в порядке гражданского судопроизводства, в котором он, как истец, обязан будет доказывать Вашу виновность в причинении ему ущерба. Его ссылка только на прекращение уг.дела по акту амнистии не будет достаточной для удовлетворения иска против Вас. Исходя из фактических доказательств, собранных в ходе следствия, сделайте вывод: достаточно ли их для установления Вашей виновности или нет (работая по таким делам часто сталкивался с недостатком доказательств либо с их оспоримостью).
Уважаемый Дмитрий!
Дело в том, что прекращение дела по амнистии является нереабилитирующим основанием. Если Вы свою вину не признали и готовы отстаивать в суде свою невиновность, то этот вариант Вам явно не подходит. Другое дело, что процент оправдательных приговоров крайне мал и шансы выиграть дело у обвинения к сожалению стремятся нулю согласно официальной статистике и личному опыту.
С уважением,
Из вопроса Дмитрия, на мой взгляд, следует, что его прежде всего интересуют возможные иски потерпевшего о возмещении вреда и их судебная перспектива при прекращении уголовного дела в связи с актом об амнистии, а не вопросы, связанные с его реабилитацией, которую с применением амнистии конечно же не получить.