Увеличение уставного капитала ООО путем внесения дополнительного вклада - правомерно ли такое действие?

• г. Москва

На данный момент в ООО 3 участника, участник № 1 имеет 50% (10 000 руб) и два участника по 25% (по 5 000 руб.) Можно ли увеличить уставной капитал следующим образом: участник № 1 вносит дополнительный вклад в размере 80 000 руб. Итого, уставной капитал увеличивается с 20 до 100.000 руб., следующие доли: участник № 1 будет иметь долю 90% (90 000 руб.), и два участника по 5 % (по 5 000 руб.). Правомерно ли увеличение уставного капитала до 100.000 руб. таким способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Василиса, в принципе, это возможно если позволяет устав и остальные участники.

Увеличение уставного капитала происходит пропорционально размером долей участников. Такой вариант допустим. Но, главное - это следовать грамотно следовать правилам увеличения уставного капитала, предусмотренных ФЗ "Об ООО" и Уставом общества.