Спор о праве на наследство - как поступить в сложной ситуации?
Уважаемая Елена Евгеньевна.
Все что вы описали - это есть вымогательство чистой воды. Ничего вы ему не должны и не обязаны. Никакого отношения к дому и вообще вышей семье он не имеет.
Если хотите раз и навсегда от него избавиться, то пишите заявление в полицию о вымогательстве.
В тот же день про вас и ваш адрес с телефоном он забудет.
Да ни в коем случае не надо ему ни копейки отдавать!!! Он Вас опять до конца жизни доить будет.
Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию. Но не с устным, а с письменным! Потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Либо отправьте заявление на адрес Вашего краевого управления МВД по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Николай Валерьевич резок. Не факт, что бывший сожитель мамы будет "доить Вас до конца жизни". Если вы не против передать ему деньги, то оформляется договором дарения (простая письменная форма + акт передачи денег либо расписка со ссылкой на договор). Если ему действительно деньги нужны на лечение, самое лучшее - это оплатить ему операцию непосредственно на счет медицинского учреждения (во избежание Вашего обмана с его стороны).
Елена Евгеньевна, добрый день!
У Вас нет никаких юридических обязательств перед бывшим гражданским супругом Вашей мамы.
Теоретически он вправе обратиться в суд и требовать признания за ним какой-то доли в праве на дом за счет пристроенных комнат, в строительстве которых он принимал участие личным трудом. Однако шансы, что суд удовлетворит эти требования практически равны нулю.
Поэтому Вам действительно не следует удовлетворять никаких его денежных требований. Во-первых, у него нет на это каких-либо юридических оснований, а, во-вторых, эти денежные средства Вам необходимы самой как матери троих детей и Вам есть, на что их направить.
А в случае, если бывший гражданский супруг Вашей мамы будет продолжать требовать с Вас передачи каких-то средств за несуществующие обязательства, Вы вправе, как справедливо сказал Николай Валерьевич, обратиться в полицию.
Добрый день!
1. Что касается 60 тыс рублей, то Вы можете дать ему эти деньги, но даже если Вы оформите договор займа к нотариуса, он не вернет Вам денежные средства, тк если человек не работает официально, то взыскать с него деньги практически невозможно. Поэтому если Вы дадите ему 60 тыс, то можете про деньги забыть.
2. Касательно 1 млн рублей, то тут Вы все правильно сделали. Если он хочет получить с Вас какие-либо денежные средства, то пусть обращается в суд, и доказывает, что он имеет на них право.
не давать ни в коем случае- за что?
Елена Евгеньевна, добрый день! Такое развитие событий и следовало ожидать...Если он в данном домовладении не зарегистрирован и не проживает, ничего ему можете не выплачивать. Вы ему по сути ничего не должны..., а если его что-то не устраивает.., пусть обращается в суд, ведь деньги требует у вас за "супружескую долю".... Если вы все-таки хотите ему выплатить какую-то сумму, имейте ввиду, что заключив с этим человеком договор..., вы в дальнейшем можете привлекаться в процесс..., чтобы этого не допустить...составляйте его грамотно..., прописывайте все риски....