Семейная пара, жена инвалид 2 группы, дочь 4 года. При разводе с кем останется ребенок?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Это будет решаться судом с учетом всех обстоятельств. Инвалидность сама по себе роли не играет. Условия проживания, привязанность ребенка имеют значение.

Эля ТОЛЬКО С ВАМИ ЕСЛИ Вы МАМА.

суд будет смотреть все обстоятельства, но ваша инвалидность не должна влиять на возможность остаться ребенку с мамой.

Сам факт инвалидности прямо не влияет на место жительства ребенка.

Инвалидность разная бывает. Если не будет медицинских противопоказаний для жизни ребенка с матерью и она может его материально обеспечивать плюс при наличии надлежащих жилищных условий, суд оставит ребенка с матерью.

С мамой, если только она не асоциальная личность. Наши суд, почти всегда детей мамам отдают при разводах и спорах по этому поводу, что логично и правильно.

Добрый день!

Трудно ответить на данный вопрос.

К участию в деле будет привлечен Орган опеки и попечительства, который будет давать свое заключение о жилищных условиях мамы и папы. Кроме того, еще имеет значение доход родителей. В большинстве случаев ребенка оставляют с мамой.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ)

Добрый день Эля. По общему правилу ребенка оставляют с мамой.

Суд, решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), принимает во внимание:

- возраст ребенка;

- его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;

- нравственные, иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);

- а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос о месте жительства ребенка.

В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, дается также перечень иных обстоятельств, влияющих на правильное разрешение этих споров, таких как проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей; приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

Поэтому каждый случай индивидуален.

Удачи Вам.

Эля

вот как решается данный вопрос - с кем остается проживать ребенок - в соответствии с законом

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, ссылки на такой факт как на инвалидность в законе отсутствуют.