Пользователь 9111.ru

И если все-таки придется это подтверждать, то как это сделать?

Господа юристы, ответьте пожалуйста, на 6 февраля 1992 г. я был временно прописан в г.Москве (так как учился в Москве в институте с 1985 по 1992 г. (минус 2 года в армии), и это было еще до времен приватизации, и даже родная тетка желая этого, не могла меня прописать постоянно, а каждый год в течение 5 лет за исключением 2-х лет в армии делала мне временную прописку), сам я родился во Владивостоке, родители - граждане РФ. После окончания института я уехал во Владивосток к родителям, в 2003 году там же обменял свой паспорт СССР на российский. Сейчас опять вернулся в Москву, прописался (постоянно) в той же квартире, где некогда был прописан временно. Суть вопроса вот в чем: моей супруге (гражданке Украины) необходимо подать документы на получение РВП. Могут ли от меня потребовать каких-либо подверждений о моем гражданстве: ведь на 6.02.1992 у меня была временная прописка; но родился я в РФ, всегда проживал в РФ, здесь же живут мои родители. Или постоянность/временность прописки не имеет значения. И если все-таки придется это подтверждать, то как это сделать? Так как необходимо иметь все документы на руках до того момента, как супруга подаст на получение РВП. С уважением.
Лучший ответ

В случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы не имели регистрации по месту жительства, и были зарегистрированы лишь временно, Ваше гражданство не подтвердится :(

В этой ситуации для признания Вас гражданином России Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ.

С другой стороны, Вы не сможете обратиться в суд при наличии действительного российского паспорта, и не имея официального ответа о том, что по мнению паспортной службы Вы не являетесь гражданином РФ.

Вам необходимо определиться самому: то ли жить по российскому паспорту, который в любой момент может быть изъят, то ли инициировать проверку, по результатам которой Вы сможете подтвердить российское гражданство в суде. Если Вы решите идти по этому пути, запаситесь нотариально удостоверенными копиями своего нынешнего паспорта, так как (повторюсь), паспорт Ваш, вероятнее всего, будет изъят, как ошибочно выданный.

При необходимости, мы сможем вести в суде Ваше дело, обращайтесь без проблем.

Подтверждений никаких не надо, т.к. у Вас уже имеется паспорт гражданина России. Прописка и гражданство не имеют никагой взаимосвязи.